Футуристичная сетка для волос определит болезнь Альцгеймера лучше настоящего врача



Ученые создали революционное устройство, напоминающее сетку для волос, которое способно в разы ускорить диагностирование болезни Альцгеймера, пишет The Daily Mail. Оно сделано из маленьких сенсоров, закрепленных вместе регулируемыми ремнями. Как только сенсоры устанавливают контакт с черепом, они начинают отслеживать электрическую активность, связанную с развитием болезни.



Разработка американской компании Neuronetrix получила название "Cognition System". Сейчас при участии нескольких десятков добровольцев она проходит испытания в США, которые должны продлиться до середины 2012 года. Если тестирование окажется удачным, то в ближайшее время устройство проверят в Британии в рамках международных испытаний. Исследователи многое ставят на "сетку", ведь она позволяет выявить болезнь на ранней стадии и начать своевременный прием медикаментов.



В данный момент не существует простого способа диагностики болезни Альцгеймера. В основном врачи полагаются на оценки качества памяти или показания родственников относительно изменений в поведении (к примеру, может появиться тревожность, раздражительность, повторяющееся поведение). Однако последнее изыскание, как и многие другие, свидетельствует о том, что активность мозга способна показать ранние признаки недуга.



Ученых особо интересовали так называемые потенциалы, связанные с событиями. Это мозговые волны, вырабатываемые в ответ на раздражители вроде вкусовых или запаха. У здоровых людей они значительно сильнее, чем у лиц с болезнью Альцгеймера. На основе данного принципа работает "Cognition System". Когда сетка оказывается на голове, начинается своеобразный тест, в ходе которого проверяется реакция на серию сигналов. Собранная информация передается для обработки на компьютер. В результате программа выносит свой вердикт относительно состояния человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил promenad в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь