Почему появляются угри?



Увидеть в зеркале свое отражение и на лице – огромный угорь, да в самый неподходящий момент... С кем не случалось такое? По статистике медицины, около 85% людей хотя бы раз в своей жизни имели угревую сыпь на коже. Почему она возникает? Подробнее об этой проблеме рассказывают в этой статье эксперты в косметологии.



Для многих людей угревая сыпь означает значительно больше, чем временный косметический дефект на коже, и сопровождается серьезными психологическими проблемами: снижением самооценки и неуверенностью в себе. И эти проблемы в психологии могут оставаться на долгие годы.



Почему возникает угревая сыпь (акне)? Экспертам в косметологии хорошо известно, что акне – самое распространенное воспалительное заболевание кожи. Оно встречается почти у 90% подростков и обычно наиболее выражено у пятнадцатилетних. Но угри могут оставаться на долгие годы. Этим расстройством страдает около 12% взрослых людей, и большинство из них - женщины.



Среди наиболее ясных причин этого расстройства – изменение гормонального равновесия в организме. Именно поэтому угревая сыпь появляется чаще всего в подростковом возрасте – в момент гормональной перестройки и начала производства женских и мужских половых гормонов.



В коже имеется великое множество сальных железок, которые производят кожное сало. Гормоны увеличивают его продукцию. При этом нередко возникает закупорка сальных проходов, на фоне чего возникает воспаление и формирование угря. Именно поэтому угри чаще возникают в зонах, где находится наибольшее количество сальных желез – на лице, на шее, на груди и на спине.



Среди экспертов в медицине и косметологии нет общего мнения в вопросе необходимости для человека этих желез. Большинство из них считают, что кожное сало не имеет никакой защитной функции для кожи: не служит для ее гидратации и не защищает от бактерий. Получается, что единственная функция этих желез – провоцировать акне.



К счастью, большинство случаев угревой сыпи не являются тяжелыми. И акне обычно проходит после подросткового периода. Но иногда угревая сыпь трудно поддается лечению и длится годами или же оставляет после себя на коже обезображивающие рубцы.



Даже в случаях легкого или умеренного течения акне оно может вызывать у некоторых пациентов серьезные психологические проблемы, нарушая его самооценку. Происходит это потому, что возникает оно обычно в подростковом возрасте - в период жизни, когда человек чувствует себя очень неуверенно и в тоже время желает выглядеть максимально привлекательным.



Психологическая реакция на это расстройство всегда индивидуальна. У некоторых людей по этой причине может развиваться депрессивный синдром и даже суицидальные попытки, и в тоже время существует множество пациентов с тяжелой формой акне, которые не обращают на это никакого внимания.



Широко распространены представления о том, что многие продукты могут провоцировать появление угревой сыпи, например такие, как шоколад или жирная и жареная пища. Эксперты в косметологии утверждают, что это -мифы, поскольку документально подтвержденных фактов такой взаимосвязи между питанием и появлением угревой сыпи у медицины нет.



Зато хорошо известно, что стресс - экзамены или проблемы с сентиментальным партнером, провоцируют новые высыпания угрей. У женщин угревая сыпь усиливается перед менструацией, во время беременности или после использования некоторых косметических препаратов или медикаментов.



Для лечения акне у медицины имеются эффективные препараты. Важно об этом знать и не оставлять без внимания эти проблемы с кожей. Существует терапия антибиотиками, которые могут применяться местно или внутрь, а также много бактерицидных лосьонов и мазей. В легких случаях акне достаточно содержать кожу чистой и пользоваться лосьонами, которые уменьшают продукцию кожного сала и очищают кожу.



При появлении угрей прежде всего нужно правильно соблюдать гигиену кожи. Угри ни в коем случае нельзя выдавливать, ведь это означает проводить маленькую хирургическую операцию, но без надлежащей антисептической обработки. Возникающее в результате этого воспаление заканчивается формированием грубого рубца.



Если состояние вашей кожи является причиной для беспокойства – обратитесь за помощью к экспертам в косметологии и семейной медицины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicus.ru - Добавил antibiotik 4791 день назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь