В аптечку российского туриста обязательно войдут средства от аллергии



С приходом весны начинается и пора отпусков. По данным Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, ежегодно на отдых по субъектам Российской Федерации и за рубеж с марта по май отправляются порядка 35% от всего населения нашей страны. Однако далеко не все россияне берут с собой лекарственные средства первой помощи. Но это не самая большая проблема, с которой сталкиваются врачи и путешественники. Оказывается, в последние 10 лет в 20 раз выросло число случаев аллергических реакций среди отдыхающих.



Специалисты из Минздравсоцразвития уверены, что в аптечку туриста в обязательном порядке следует включить препараты, которые смогут купировать аллергию. Пока установленные медикаменты для такой аптечки предусматривают лишь стандартный набор, где могут быть, а могут и не быть антигистаминные средства. По сути, защита от развития неправильного иммунного ответа отдана в руки самих путешественников. И если граждане не имеют медобразования или не проконсультируются перед поездкой с врачом, то не укомплектуют аптечку противоаллергическими препаратами.



Кроме того, эксперты рекомендуют взять с собой в дорогу не только такие, но и другие средства, которых пока нет в списке автомобильной или туристической аптечки. Они советуют не забыть положить препараты от желудочно-кишечных проблем и аллергии (к примеру, сорбент Полисорб МП), лекарства от простуды и гриппа, спреи или кремы для лечения порезов и солнечных ожогов. Кстати, Полисорб – это энтеросорбент на основе природного кремния, который поможет вывести из организма шлаки, токсины, радионуклиды и массу прочих вредных веществ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://polisorb.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь