Лекарство от паралича прорастает в трубках



Прорыв в области изучения развития нервных клеток может помочь встать на ноги безнадежно парализованным людям. Ученые из Университета Висконсина заставили нервные клетки прорастать через крошечные трубки.



Аспирант университета Мэдисон Ю вместе с коллегами создали трубки разных размеров, которые настолько малы, что в них могут успешно прорастать нервные клетки. Эти трубки довольно близко повторяют натуральные оболочки нервных клеток. Ученые решили испытать свое новшество на мышах.



Во время эксперимента волоски нервных клеток прорастали через эти трубки, и через некоторое время формировались полностью по контуру трубок. А это означает, что в будущем ученые теоретически могут научиться проращивать нервные клетки в различные структуры, то есть формировать новые связи между нервами.



Особая "движущаяся" структура нервов науке уже давно известна, правда причина этого механизма не выяснена. Однако теперь ученые надеются, что уже в ближайшем будущем смогут направить это "движение" в нужном направлении посредством созданных трубок.



Они установят специальное устройство, фиксирующее звук, чтобы записать электронные импульсы и попытаться запечатлеть "диалог" между клетками. Теоретически это должно поспособствовать в соединении группы нервных клеток с компьютером, который поможет восстановить нарушенные между ними связи.



Нарушением связи между клетками в силу различных травм и объясняются параличи у людей. Таким образом, это открытие в перспективе имеет огромное значение для регенеративной медицины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medikforum.ru - Добавил medicumus в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь