Антипсихотик Zyprexa в списке опасных лекарств

Исследование, проведенное институтом безопасной лечебной практики (Institute for Safe Medication Practices) и научным подразделением медицинского факультета Уэйк – Форестского университета, изучающим проблемы общественного здоровья (Division of Public Health Sciences), выявило, что среди 13 препаратов в списке лекарственных средств с самым высоким процентом смертности и побочных эффектов, препарат Zyprexa американской компании Eli Lilly and Co занимает первую строчку.



В ходе 8-летнего исследования было установлено, что антипсихотический препарат Zyprexa для лечения шизофрении и биполярного аффективного расстройства явился причиной 1005 смертельных исходов и 4110 случаев нежелательных побочных реакций.



Zyprexa является самым продаваемым препаратом компании Eli Lilly и с ним же у нее связаны самые большие юридические проблемы. Компания выплатила более 1 млрд долл. США на удовлетворение десятков тысяч судебных исков, предъявленных пациентами. Выпуск препарата начался в 1996 году, за это время Zyprexa была назначена 20 млн пациентов по всему миру. Действие патентной защиты препарата истекает в 2011 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pharm-cis.com - Добавил slava в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь