Клиника Федорова отметила 25-летие уникальной операцией четырехлетнему мальчику



В день двадцатипятилетия клиники в научно-техническом комплексе "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова провели несколько операций. В частности, как сообщает РИА "Новости", с помощью новых технологий заменили помутневший хрусталик четырехлетнему мальчику с диагнозом "врожденная катаракта".



С рождения Кирилл мог видеть предметы лишь в узком "коридоре" из-за пленки катаракты. "Особенность этой операции в том, что мы использовали мягкий хрусталик. Он сворачивается и через микроотверстие хирург вводит его в глаз шприцем через иголку в 1,6 миллиметра. После чего он раскрывается и встает на свое оптическое место", - рассказал генеральный директор комплекса Христо Тахчиди. Использование мягкого искусственного имплантата сокращает время как самой операции, так и послеоперационного периода. По словам врачей, новые впечатления от восстановленного зрения мальчик получит уже в день операции.



За время существования МНТК "Микрохирургия глаза" здесь было проведено более 5 миллионов операций, обследованы около 16 миллионов человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь