Развитие телемедицины – единственный способ сокращения затрат на здравоохранение



В Москве начал свою работу первый Форум из цикла международных бизнес-встреч «G8. Инновации и технологии ради жизни» «Россия-Япония взаимодействие государства и бизнеса: формирование глобальной карты приоритетных инновационных направлений индустрии здоровья».



Трехдневное мероприятие проходит в формате практических дискуссионных сессий, которые направлены на формирование уникальной площадки по обмену опытом с зарубежными коллегами в области решения практических задач развития инноваций в глобальном здравоохранении.



Открывая Форум, вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Наталия Ушакова отметила, что главная задача Форума – это наладить взаимодействие, закрепить различные форматы сотрудничества и партнерства между странами в решении задач развития здравоохранения 21 века. Вступив на путь модернизации, Россия должна использовать опыт зарубежных стран и лучшие международные практики, сформировавшиеся в глобальной индустрии знаний.

В ходе мероприятия докладчики обозначили проблемы, которые для отечественного здравоохранения остаются нерешенными по сей день.



«Среди них: недостаточное государственное финансирование отрасли, дефицит и диспропорция в системе медицинских кадров, недостаточно высокая квалификация медицинских работников, а также проблемы лекарственного обеспечения пациентов в амбулаторных условиях», - отметила председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова.



Корень всех бед, по убеждению выступающих, кроется в нехватке денег и кадров, но изящное решение проблемы, на суд международных гостей, представил председатель совета директоров НПО «Национальное телемедицинское агентство» Михаил Натанзон, который видит будущее российского здравоохранения в развитии телемедицинских технологий.



«Медицина всегда считалась затратной отраслью, несмотря на то, что средства, выделяемые из бюджета, на ее поддержание и развитие возрастают год от года, денег все равно не хватает, - констатировал он. – Всем известна константа – если лечить пациента на ранней стадии, затраты сокращаются в десять раз. Телемедицина, единственное известное сегодня средство, которое позволяет сделать здравоохранение действительно экономичной отраслью и привести к сокращению расходов, делая упор на профилактику и раннюю диагностику. Естественно, оснащение телемедицинскими технологиями лечебных учреждений страны, особенно в сельских и отдаленных территориях, потребует немалых вложений, но они окупятся в полной мере. Телемедицина эффективна и привлекательна для инвесторов всех уровней, поскольку не только окупает себя в течение двух-трех лет, но и позволяет в разы экономить реальные деньги, которых так не хватает сегодняшнему здравоохранению».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medvestnik.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь