В Госдуму внесен базовый проект закона «О здоровье»



Правительство в четверг, 21 апреля, направило в Госдуму базовый законопроект, посвященный охране здоровья граждан. В 200-страничном документе подробно расписаны сферы ответственности каждого бюджетного уровня (федерального, регионального и муниципального) в этой отрасли. Прописаны платные и бесплатные услуги. Кроме того, немало места посвящено вопросам врачебной этики, а также правилам трансплантации органов и тканей человека. Завершает законопроект глава о том, что такое врачебная ошибка, а также как можно распорядиться собственным трупом и трупами родственников.







Завершает законопроект глава о том, что такое врачебная ошибка, а также как можно распорядиться собственным трупом и трупами родственников.



Впервые в законе прописаны определения «медицинская помощь», «медицинская услуга», «медицинское вмешательство», «профилактика», «диагностика», «лечение», «пациент», «заболевание» и другие.

В тексте четко прописаны критерии и принципы доступности медицинской помощи, недопустимости отказа в ее оказании, присвоен статус принципа информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и право на отказ от него. Напоследок установлен безоговорочный запрет на клонирование человека.



Медицина перешла к новой концепции в сфере охраны здоровья— концепции приоритета профилактических мероприятий вместо «устаревшего» принципа «здравоохранение— это лечение заболеваний». Теперь речь идет об «охране здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни, повышении функциональных возможностей организма и профилактике заболеваний».



В законопроекте прописано и право пациента на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами ОМС и ДМС. Впрочем, этот выбор был продекларирован и раньше, однако теперь Минздрав предложил некие механизмы его реализации. Врачей можно будет выбирать в рамках страхования, основываясь на «информации о медицинской организации, осуществляемой ею медицинской деятельности, ее медицинских работниках, включая сведения об их образовании и квалификации».



Разработана новая, подробная классификация видов медицинской помощи,ее условий и формы. Она может быть плановая, экстренная и неотложная. По формам — вне медицинской организации, амбулаторно и стационарно. Кроме того, виды помощи делятся, в свою очередь, на доврачебную, врачебную и специализированную. В тексте закрепляется содержание порядка оказания медицинской помощи и стандарта медицинской помощи, включающие в себя этапы оказания медицинской помощи, перечни методов диагностики, лечебных медицинских услуг, лекарственных препаратов, медицинских изделий, которые в совокупности являются основополагающим инструментом в расчете программы ОМС и в оценке качества помощи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.evrika.ru - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь