Простые советы чтобы не лишиться зубов

Болезнь десен одна из самых неприятных и распространенных - Заболевания пародонта встречаются более чем у 91% взрослого населения. С одной стороны – кровоточивость и отечность кажутся нам болячками, которые можно перетерпеть, с другой – влекут за собой массу дополнительных проблем вроде снижения иммунитета или дисбактериоза.



Для начала стоит разобраться в том, почему и каким именно образом наши десны заболевают. Современная пародонтология различает более 20 заболеваний десен, из которых наиболее широко распространены гингивит (возникает в результате скопления микробного налета на зубах) и пародонтит.



По своей сути, пародонтит – это «запущенная» форма гингивита. Неприятно заболевание тем, что вылечить его полностью невозможно, особенно если дождаться его обострения (патогенеза). Так что не пускайте процесс на самотек. Если даже вы обнаружили у себя хотя бы один из признаков гингивита (повышенная кровоточивость десен, отечностью и болезненность при жевании), срочно обращайтесь к врачу. Стоматолог подберет вам нужное лечение: иногда будет достаточно геля, специальной зубной пасты или полосканий. При тяжелом же состоянии потребуется хирургическое вмешательство.



Профилактика



Как известно, предупредить болезнь намного проще, чем вылечить. Поэтому если вы не хотите мучиться «зубами», соблюдайте основные правила. Во-первых, выбирайте зубную щетку индивидуально, обратите внимание на ионные зубные щетки. Во–вторых, не менее двух раз в день чистите зубы. Причем, делать это нужно тщательно, не пропуская «мертвых зон» – между зубами и на границе между зубом и десной. Именно в этих местах, как правило, и возникает воспаление.



В-третьих, помните, что на здоровье зубов и десен изрядно отражается психологическое состояние человека. Дискомфорт, стрессы, тревожность, чувство одиночества и депрессии – благодатная среда для развития болезни. Ученые объясняют это обстоятельство тем, что при волнении в человеческом организме возникает особый гормон стресса – кортизол. Он же в свою очередь разрушает челюстные кости и повреждает десны. Так что, просто постарайтесь не обращать внимание на чепуху и не принимайте все слишком близко к сердцу. Третье незыблемое правило – посещение стоматологического кабинета хотя бы раз в полгода.



Самолечение



Не пытайтесь самостоятельно приступать к лечению пародонтита (народными средствами или антибиотиками), это может привести к тому, что болезнь начнет прогрессировать еще быстрее. Кроме того, помните, что больные, имеющие тяжелую форму пародонтита, подвержены высокому риску сердечнососудистых заболеваний. Ведь в их крови повышено содержание липопротеинов. Они могут стать причиной инфарктов и инсультов.



Светана Перцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.metronews.ru - Добавил Ione 4741 день назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь