Простудились? Воспользуйтесь народными средствами.



Простудившись, мы в первую очередь прибегаем к народным средствам: чай с малиной или липовым цветом, компрессы, горячие ножные ванны, ингаляции с травами и эфирными маслами.

МАСЛЯНЫЕ ИНГАЛЯЦИИ — САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ

Эфирные масла растений не только приятно пахнут и дезодорируют помещение. Такие ингаляции применяются в основном при заболеваниях органов носоглотки и гортани. Покрывая тонким слоем слизистую оболочку дыхательных путей, частицы масел защищают ее поверхность от механического и химического раздражения, пересыхания. Многие масла обладают дополнительным антисептическим и отхаркивающим действием.

Ингаляции с добавлением эфирных масел оказывают смягчающий, обезболивающий и противовоспалительный эффект и частично успокаивают сухой кашель. С этой целью используются в основном масла растительного происхождения, которые хорошо всасыва¬ются и расщепляются: облепиховое, эвкалиптовое, персиковое, оливковое, миндальное, анисовое, камфорное. Масла дозируют из расчета 10—15 капель на 500 мл горячей воды. Сама процедура продолжается в среднем 5—10 минут. После нее рекомендуется растирание спины и стоп — также с ис¬пользованием ароматических масел.

Однако следует помнить, что нельзя допускать длительного и бесконтроль¬ного применения эфирных масел для ингаляций. Ведь злоупотребление ими, как и любыми лекарствами, чревато неприятными побочными действиями. А представительницам прекрасного пола стоит знать о том, что частые и продолжительные паровые ванны для лица могут не лучшим образом сказаться на внешности. Особенно это важно знать женщинам, кожа которых уже принялась покрываться «звездочками» капилляров.

ЗАМОРСКИЙ ЭВКАЛИПТ

Это, пожалуй, самый популярный «кандидат» на ингаляцию. Масло, отвары и настои этого экзотического растения с ярко выраженными фитонцидными свойствами губительны для многих бактерий. Кроме того, эвкалипт имеет выраженные противовоспалительные свойства, способствует быстрому заживлению ран, проявляет болеутоляющее, отхаркивающее и слабое седативное действие.

Масло и отвар этого вечнозеленого дерева также оказывают местное дезинфицирующее действие. Поэтому его чаще всего применяют при ангинах и катарах верхних дыхательных путей. Для ингаляций подойдет как отвар, так и масло эвкалипта. А вдыхать ароматы этого растения нужно несколько раз в сутки.

Бактерицидными свойствами обладают и ароматические подушечки. Их вполне можно «состряпать» самостоятельно. Для одной подушечки необходимо 200—250 г сухих листьев эвкалипта. Наполните ими хлопчатобумажный мешочек 20x20 см и зашейте. Тщательно разомните перед непосредственным использованием в качестве постельной принадлежности. Эфирные масла будут выделяться через ткань и вместе с воздухом попадать в дыхательные пути, оказывая смягчающее и дезинфицирующее действие. Запаситесь достаточным количеством сырья, чтобы при гриппе все члены вашей семьи воспользовались этим приятным и полезным методом профилактики.

ПАРОВАЯ «АЛХИМИЯ»

Для проведения ингаляций можно применять самые разнообразные смеси. Вот самые распространенные.

Эвкалиптовое масло по 5—10 капель на 500 мл воды.

Пихтовое масло — по 5—10 капель на 500 мл воды.

Мятное масло по 5—10 капель на 500 мл воды.

Анисовое масло по 5—10 капель на 500 мл воды.

Настой цветков ромашки — 50 г, мен¬толовое масло — 5 капель на 500 мл воды.

Настойка календулы — 30 капель на 500 мл воды.

10% спиртовый раствор прополиса — 10 мл, оливковое масло — 20 мл.

ХОЛОДНЫЕ ИНГАЛЯЦИИ

Оказывается, бывают и такие. Это один из самых простых способов «прочистить» дыхание. Нужно иметь при себе лишь пузырек с целебным эфирным маслом и носовой платок. Нанесите на него пару капелек масла — и наслаждайтесь ароматом в течение 5—10 минут. Вдыхайте поглубже!

Носовой платок куда-то запропастился? В критической ситуации можно капнуть чуточку эвкалиптового масла на ладонь, потереть одну руку о другую, закрыть нос руками и подышать часто и глубоко. Нужно только плотно зажмуриться и не касаться глаз «ароматизированной» рукой.

Будьте здоровы, берегите себя!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://albums.limpa.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь