Спиртные напитки делают женщин глупее





Испанские ученые доказали, что употребление алкоголя может наносить серьезный вред девичьей памяти. При этом данный эффект распространяется не только на зрелых дам, но и на вполне юных девушек. Как показали результаты исследований, яды, содержащиеся в спиртных напитках, оказывают негативное воздействие на гиппокамп – область мозга, которая отвечает за формирование воспоминаний, а также играет ключевую роль в процессе обучения и восприятия информации.



Как отмечает доктор Мария Парада из университета Сантьяго де Компостелла, под руководством которой проводилось исследование, именно по этой причине тенденция распространения употребления алкоголя, в особенности, среди девушек, возраст которых составляет около 18 лет, не может не внушать серьезную тревогу. В частности, систематическое злоупотребление горячительными напитками приводит к нарушениям так называемого декларативного запоминания – одной из форм долговременной памяти, определяющей способность усваивать новую информацию.



По итогам эксперимента, представлявшего собой тест на определение того, сколько знаний могут усваивать и накапливать испытуемые, приняли участие 122 студентки в возрасте от 18 до 20 лет. Как оказалось, девушки, неравнодушные к алкоголю, набрали в среднем в два раза меньше баллов, чем те, которые употребляли спиртное редко или полностью от него отказались. Как подчеркивает доктор Парада, между двумя этими показателями была установлена прямая связь, усиливающаяся в случае наличия других вредных привычек, неврологических и психопатологических расстройств, а также плохой наследственности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.raut.ru - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь