В Германии зафиксирована опасная кишечная инфекция, отмечены случаи гибели людей

В Германии зафиксирована опасная для жизни человека инфекция, вызванная так называемыми энтерогеморрагическими кишечными палочками EHEC /буквы лат./. Министерство здравоохранения земли Нижняя Саксония сообщило о первых случаях летального исхода. В городе Дипхольц в минувшую субботу скончалась 83-летняя женщина. Лабораторные анализы показали, что смерть наступила вследствие инфекции. В Бремене в ночь на вторник с типичными симптомами заболевания умерла уже молодая пациентка, правда, лабораторные исследования в данном случае пока не проводились.



На сегодняшний день число инфицированных, либо пациентов с подозрением на инфекцию, по некоторым данным, достигло 400 человек. У 40 из них болезнь протекает особенно тяжело. Районы распространения, в основном, находятся на севере страны, в одной только земле Шлезвиг-Гольштейн зафиксировано 200 случаев заболевания. Большинство больных - женщины среднего возраста.



Кишечная палочка /Escherichia coli/ часто присутствует в организме человека, ее безвредные штаммы даже приносят пользу, синтезируя, в частности, витамин К и предотвращая развитие патогенных микроорганизмов в кишечнике. Однако некоторые типы, такие как EHEC, вызывают тяжелые пищевые отравления. Симптомы заражения - рвота, судороги, повышенная температура, кровавая диарея. Передается бактерия при употреблении зараженного сырого и не прошедшего достаточную тепловую обработку мяса, а также молока.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь