Пчеловод тянулся к пасеке всеми органами

Операцию на гигантской грыже провели 59-летнему жителю Тульской области врачи из клинической больницы №85 Федерального медико-биологического агентства.



Как сообщил заведующий хирургическим отделением стационара больницы профессор Андрей Протасов, грыжа, то есть выпячивание внутренних органов через дефект в брюшной стенке, у пациента возникла 15 лет назад. Но обращаться к медикам он не спешил, так как был сильно занят разведением пчел на своей пасеке. Из года в год грыжа увеличивалась в размерах, и в какой-то момент в мышечное отверстие стали проваливаться практически все органы брюшной полости. Гигантская грыжа свешивалась ниже колен, поэтому мужчина вообще перестал ходить. Тогда родные пчеловода отвезли его к местным медикам. Но доктора были не в силах справиться с таким недугом.



С последней надеждой родственники решили показать мужчину столичным эскулапам. Доктора сначала тщательно обследовали больного. В диаметре грыжа была 50 см, что считается очень много. Кроме того пациент страдал анемией, язвой желудка. Оперировать мужчину было довольно опасно. Но хирурги все-таки решились на операцию. Ставить на место содержимое грыжевого мешка (то есть кишечник и другие органы) было решено при помощи новейшей методики. Ее суть заключается в том, что после того, как все органы вправлены, пациенту в переднюю брюшную стенку вживляют сетку из полипропилена. И через три месяца после операции на ней образовывается рубец, который не дает проваливаться органам. К слову, мужчина ушел из клиники на своих ногах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medikforum.ru - Добавил microb в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь