Европейские ученые выделили зону коры головного мозга, ответственную за "наказание" асоциального поведения человека

Исследователи из университета города Ульм /Германия/ со своими коллегами из Цюрихского университета /Швейцария/ сумели выделить зону коры головного мозга, контролирующую поведение человека в сложных социальных ситуациях, в частности, формирующую "страх наказания" за проступки. Как полагают ученые, им удалось найти в структурах коры мозга локальную зону, ответственную за принятие сложных социальных решений, последствия которых могут отразиться на общественном статусе индивида.



Результаты проведенной работы помогут, в первую очередь, глубже понять мотивацию поведения в нашем обществе социопатов, отмечается в исследовании. Дальнейшее изучение функционирования найденной зоны позволит также, по мнению ученых, выработать рекомендации по предупреждению асоциальных поступков некоторых типов психопатов и коррекции их поведения в быту.



В университетах была проведена серия экспериментов на добровольцах. в ходе которых исследователи смоделировали два типа сценария асоциального поведения. Схематично, при первом исследовании различные "нарушения" социальных норм преследовались и неизбежно наступала "расплата". Во втором случае какие бы не допускались антисоциальные выпады, они никак не наказывались.



В ходе экспериментов проводилось сканирование головного мозга испытуемых, фиксировались физиологические показатели функционирования организма. В результате была выделена зона коры головного мозга, которая активировалась в момент принятия "асоциального" решения добровольцем и их готовности совершить "антиобщественный" поступок. Характерно, что в первом случае, когда подобные действия не наказывались, активность этой зоны коры была значительно ниже, отмечают исследователи.



Как заключают специалисты, еще рано говорить о практическом применении полученных данных, но что ясно уже теперь - работу в этом направлении надо продолжать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил Ivan 6041 день назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь