Медведев незапланированно посетил с проверкой одну из московских детских поликлиник



Президент РФ Дмитрий Медведев посетил одну из московских детских поликлиник. Глава государства, который сегодня проведет совместное заседание президиума Госсовета и Комиссии при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, посвященное проблемам здравоохранения детей, принял решение зайти в это учреждение незапланированно.



После прощания с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, которое проходило в Центре российской армии на Суворовской площади, Медведев заехал в детскую городскую поликлинику №89, расположенную в районе пересечения Кутузовского проспекта и Аминьевского шоссе. Президента сопровождали глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и мэр Москвы Сергей Собянин.



К приезду президента здесь никто специально не готовился, о чем свидетельствовала и автомобильная пробка в районе поликлиники, в которой пришлось задержаться и президентскому кортежу.



"Мы тут проезжали мимо, и решили к вам, не предупредив, заглянуть", - сказал Медведев, когда зашел в поликлинику. Он поздоровался с сотрудниками регистратуры медучреждения. "Кто тут у вас главный, назовите, пожалуйста", - попросил президент.



Пока Медведев, сопровождавшие его мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова ожидали главврача, президент пообщался с детьми и их родителями.



"Ой, это же президент целый", - восхитился 5-летний мальчик, который пришел на плановый прием к педиатру.



Медведева интересовало, как родители оценивают качество услуг поликлиники. Родители ответили, что особых претензий не имеют.



Через несколько минут спустился главный врач поликлиники, поздоровался с президентом.



"Извините, что не предупредили, хотелось посмотреть все, как есть, так сказать в "непричесанном" виде", - заметил Медведев.



На втором этаже 3-этажной поликлиники глава государства побывал в процедурных кабинетах. В одном из них 5-месячные малыши /вместе с мамами/ проходили процедуры лазерной терапии.



"Оборудование новое. Но, конечно, больнице требуется ремонт, здание 1964 года", - рассказал главврач.



Медведев также побывал в кабинете офтальмолога, пообщался с родителями ребят, в том числе школьников, которые сидели в коридоре в очереди на прием к педиатрам.



В этом медучреждении обслуживаются ежегодно около 10 тыс москвичей и порядка 2,5 тыс иногородних.



"Много жителей Подмосковья приезжают в столичные поликлиники, - заметил на это мэр Собянин. - Из-за того, что в Подмосковье строятся новые жилые кварталы без какой-либо инфраструктуры, люди вынуждены ехать в Москву. По данным переписи населения, в столице проживают около 11,7 млн человек, но фактически население составляет 15 млн".



"Действительно, это так, - согласился Медведев. - И неправильно, если строят жилье без какой-либо инфраструктуры и нарушают Генплан".



Осмотрев здание поликлиники, Медведев поинтересовался у главного врача штатным расписанием и сколько получают врачи.



Всего в детской поликлиники номер 89 работают 130 человек, из них 46 врачей.



"Участковый педиатр получает порядка 60 тыс рублей", - сообщил главврач.



"60 тысяч - хорошо! Надо в регионах подтягивать зарплату врачей к этому уровню", - сказал Медведев, обращаясь к Голиковой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь