Липосакция не спасает от жировых отложений



Иван Кашников | Пластический хирург. Член Европейского общества пластических хирургов



Комментирует открытие ученых, утверждающих, что после липосакции жир возвращается.



"Американские ученые говорят о том, что после липосакции в районе бедер у группы добровольцев не нарастал жир там же, а появлялся в верхней части живота, в районе плеч и трицепсов. Описываемое явление известно уже давно.



У человека формирование количества жировых клеток при отсутствии заболеваний эндокринной системы и при нормальном обмене веществ полностью завершается к 7-8 годам жизни. В дальнейшем при наборе веса изменяется размер и объем жировых клеток.



Поэтому при липосакции, когда хирург удаляет часть жира в месте проведения операции, количество жировых клеток уменьшается и в дальнейшем, при наборе веса, естественно в зоне операции объем откладываемого жира гораздо меньше, чем в тех зонах, где липосакции не было.



Самый простой способ предотвратить подобную ситуацию - не набирать вес и помнить, что липосакция это не способ похудеть, а способ откорректировать фигуру в тех местах, где это трудно сделать традиционными способами (диетой и физическими упражнениями).



Однако при нарушении обмена веществ или болезнях эндокринной системы образование жировых клеток может продолжаться в течение всей жизни человека. Но в таком случае липосакция бессмысленна и необходимо комплексное лечение, в первую очередь, первопричины".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил minerale в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь