Татьяна Голикова пригласила членов Правительства РФ сдавать кровь



С 13-го по 19 июня пройдёт вторая всероссийская акция «Спасибо, донор!». Мероприятия будут проходить во всех 83 регионах РФ. 9 июня на заседании Президиума Правительства Российской Федерации глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова напомнила, что программа по развитию донорства в нашей стране принята в 2008 г. как одно из направлений НПП «Здоровье». В то время особенно ощущался дефицит в заготовках крови и её компонентов.

Программа шла по трём направлениям: это модернизация самой службы крови, формирование единой информационной системы для развития службы крови и пропаганда массового донорства. «За прошедший период в программу было вовлечено 65 учреждений ведущих регионов Российской Федерации. Это, как правило, были станции переливания крови, которые оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием. Кроме того, мы поставили компьютерное и серверное оборудование в учреждения службы крови для того, чтобы создать единую информационную сеть. В 2011 году в этом направлении участвует 23 региона, соответственно - 23 учреждения службы крови», - сообщила Т. Голикова.

За прошедший период численность доноров в стране увеличилась на 4,2%, число доноров плазмы увеличилось на 11,6% и заготовка цельной крови – на 7,4%. Количество доноров с 12 (2008 г.) на тысячу населения увеличилось до 14. По словам Т. Голиковой, в развитие системы донорства ежегодно вкладывается по 5 млрд руб.



Глава Минздравсоцразвития пригласила всех министров и сотрудников министерств 14 июня, когда отмечается Всемирный день донора крови, посетить пункты сдачи крови, «для того, чтобы проявить свою гражданскую позицию».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medvestnik.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь