Перечислены факторы, усугубляющие аллергию





Если вы являетесь одной из многочисленных жертв сезонных аллергий, то наверняка уверены в том, что знаете, чего вам следует избегать и как справляться со своими симптомами. Между тем, многие аллергики не догадываются, что течение их заболевания может зависеть от менее очевидных факторов.



Стресс от «дэдлайнов» на работе усугубляет течение аллергии. Эксперименты 2008 года, проведенные в университете Огайо, США, показали, что необходимость завершать работу в строго определенные сроки ассоциируется с дополнительным стрессом, который, в свою очередь, повышает уровень иммуноглобулина Е, участвующего в аллергической реакции.



Алкоголь также повышает риск проявления симптомов сенной лихорадки. Каждый дополнительный бокал спиртного в неделю увеличивает риск на 3%, сообщают ученые из Дании. Дело в том, что бактерии и грибки в алкогольных напитках выделяют гистамины – вещества, способные вызвать аллергию.



Домашние растения, которыми вы так гордитесь, тоже могут быть причиной ваших страданий. Более чем 75% аллергиков чувствительны к минимум одному комнатному растению. Особенно опасными являются фикусы, папоротник, плющ, пальма, орхидеи и юкка.



Курящие друзья должны знать, что их привычка сказывается на вашем здоровье. Сигаретный дым вреден для всех, и особенно для аллергиков. Японское исследование показало, что среди подростков, жалующихся на признаки аллергии, более 80% постоянно подвергаются воздействию табачного дыма.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил Igolka в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь