Супер-клей Onyx избавляет от аневризмы без сложной операции



Революционный способ, позволяющий справиться с аневризмой – состоянием, предполагающим выпячивание стенки артерии вследствие ее истончения или растяжения, был разработан учеными. Речь идет о супер-клее Onyx, который способен заменить полноценную операцию, пишет The Daily Mail.



Итак, основная опасность аневризмы – ее разрыв и, как результат, обильное кровотечение в мозге. В данном случае у пациента плохой прогноз: в 50-60% случаев он либо скончается, либо потеряет трудоспособность из-за кровотечения. Классический вариант лечения аневризмы предполагает использование так называемой эндоваскулярной хирургии. Это хирургическое вмешательство, проводимое на кровеносных сосудах под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов.



О новой технологии рассказывает нейрохирург Кристофер Коэббе: "Этот клей является серьезным прорывом в медицине. Мы, по сути, теперь с его помощью можем заполнять аневризму изнутри. Так, проделывается небольшое отверстие в бедренной артерии в паховой области. Оттуда длинные катетеры ведутся к мозгу. Когда жидкий клей попадает в кровь, он тут же полимеризируется или становится твердым. То есть с кровью аневризма не соприкасается, излечиваясь. На данную операцию уходит меньше часа. А пациента выписывают из больницы уже на следующий день".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь