Советы по выбору стоматологической клиники





Давно прошли времена, когда к хорошему зубному врачу можно было попасть лишь «по знакомству»: сегодня стоматологическую помощь вам окажут в буквальном смысле на каждом углу. К услугам потенциальных пациентов и маленькие стоматологические кабинеты, и крупные современные медцентры. Как сделать выбор? Чем ориентироваться? Ведь оптимальный результат лечения, его комфортность и безопасность нередко зависит не только от квалификации врача, но и от множества «мелочей», на которые мы пока еще не привыкли обращать внимание.

О том, каким критериям должна соответствовать современная стоматологическая поликлиника рассказал врач высшей категории Ирина БОРОДИЧ.

- Один из самых очевидных признаков надежности негосударственной стоматологической клиники - длительность ее работы. Ведь если коммерческая структура была организована давно и смогла преодолеть экономические кризисы, возникавшие в стране, это уже указывает на ее стабильность, основанную на качестве предлагаемого лечения и соответствующей квалификации специалистов. Очень важно также узнать состав последних. Ведь очень часто при полном комплексе стоматологического лечения, а тем более при возникновении сложной клинической ситуации, пациент должен пройти лечение у нескольких специалистов: терапевта-стоматолога, хирурга, ортопеда, пародонтолога, ортодонта, имплантолога. Врач-анестезиолог обязан контролировать процесс введения наркоза и седации.

Обратите внимание на наличие современной диагностической и лечебной аппаратуры. Панорамный рентген, цифровой радиовизиограф, апекслокатор позволяют врачам провести правильную и своевременную диагностику, контролировать процесс лечения зубов и фиксировать конечный результат.

Во время первого визита обязательно узнайте у врача о том, какие анестезирующие, лечебные, пломбировочные материалы применяются, насколько широк их выбор. Ведь стоматология - одна из наиболее динамично развивающихся областей медицины, и важно, когда клиника может предложить пациентам наиболее современные наработки. То же и с выбором анестетика: наркоз должен проводиться индивидуально, с учетом таких состояний организма, как склонность к аллергическим реакциям, изменения артериального давления, беременность, общие заболевания.

Как правило, современные клиники, в отличие от небольших стоматологических кабинетов, благодаря хорошей технической базе и наличию широкого спектра специалистов имеют возможность предложить услуги детской стоматологии, лечение зубов у женщин во время беременности.

- Любому из потенциальных пациентов очень важно, чтобы была полностью исключена опасность заражения инфекциями, передающимися через кровь…

- Для этого клинике необходимо иметь стерилизационное отделение. Важно узнать, как построена его работа, сможет ли она гарантировать вашу защиту от инфекции в ходе лечения. Правильно поставленная работа предусматривает обязательное использование одноразовых материалов и инструментов, применение программ «Антигепатит», «АнтиСПИД».

- Некоторые клиники делают упор на т.н. «работу в четыре руки», когда врачу ассистирует медсестра. Насколько это целесообразно?

- Практика показывает, что один врач не в состоянии одновременно эффективно управлять стоматологическим оборудованием, заполнять историю болезни, менять валики и наконечники, готовить лечебные и пломбировочные материалы. Внимание доктора рассеивается, он быстро утомляется, какую-то часть работы может выполнять некачественно. Поэтому наличие ассистента - еще один критерий качественного лечения.

- На какие нюансы необходимо обращать внимание, если пациенту необходимо протезирование?

- Если вы нуждаетесь в ортопедическом лечении, обязательно узнайте, располагает ли клиника собственной зуботехнической лабораторией. В этом случае сроки изготовления значительно сокращаются, а техник, изготавливающий протез, имеет возможность присутствовать на примерке, вовремя корректировать цвет, форму зубов, вместе с вами и вашим лечащим врачом обсуждать и выполнять уточнения в конструкции работы.

- Насколько необходима предварительная консультация врача?

- На мой взгляд, она обязательна. Во время осмотра и консультации доктор расскажет вам о характере заболевания, причинах его возникновения, предложит рациональный вариант лечения, целесообразность применения тех или иных материалов и конструкций.

Только после вашего устного согласия на предложенный врачом вариант лечения можно будет определить его стоимость. Если стоимость лечения вас устраивает, попросите лечащего врача составить подробный план лечения. При оплате лечения требуйте кассовый чек: он является гарантийным обязательством клиники.

И последний совет. При выборе клиники обратите внимание на общую обстановку в ней. Достойную клинику помимо качественного лечения отличает комфортная обстановка, вежливость и обходительность всех сотрудников. Вам вряд ли придется сидеть в очереди. Да и с парковкой машины, скорее всего, проблем не будет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.belgazeta.by - Добавил tatyana 4691 день назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь