Спрей с целлюлозой – универсальная защита от аллергии



Люди, страдающие от сезонной аллергии (поллиноза), получили надежду в лице нового средства. Оно представляет собой порошок, сделанный из сосен, пишет The Daily Mail. Он вводится в виде спрея и образует барьер над слизистой, выстилающей нос. Данный барьер отфильтровывает аллергены вроде пыльцы с деревьев и цветов.



Надо сказать, подобные средства уже используются, однако до недавнего времени не было доказательств их эффективности. Теперь же сотрудники Университета Гетеборга в Швеции заявляют: они доказали, что спрей, действительно, уменьшает проявление симптомов сезонной аллергии, особенно у детей.



Адъюнкт-профессор Нильс Аберг констатирует: "У целлюлозного порошка, используемого в подобных средствах, нет побочных эффектов. И данный факт делает его особенно удобным для использования на детях".



Исследование порошка проводилось на базе Детского госпиталя Королевы Сильвии в Гетеборге во время периода цветения березы в 2009 году. 53 детям в возрасте от 8 до 18 лет, имевшим аллергическую реакцию на пыльцу, давали ежедневно антигистамины. Также использовался назальный спрей с целлюлозным порошком или с плацебо три раза в день в течение четырех недель.



Ежедневно ученые измеряли на крыше больницы концентрацию пыльцы. Полученные данные были проанализированы в соответствии с симптомами аллергии, о которых сообщали дети. Позднее ученые привлекли к работе информацию, полученную из неопубликованной статистики по уровню пыльцы, собранной в данной области в Гетеборге с 1979 по 2009. Вывод был таков: у тех детей, кто использовал спрей с целлюлозой, снижались проявления аллергии, а лучший эффект достигался при низкой или умеренной концентрации пыльцы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил antibiotik в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь