Движение отодвигает старость



Сразу несколько рабочих групп из разных стран выяснили, что умеренная физическая активность улучшает состояние здоровья и качество жизни пожилых людей.



Безусловно, физические нагрузки в пожилом возрасте необходимы.

Они — не только фактор снижения заболеваемости, а также один из факторов продления срока жизни.



Если вдуматься, пожилой возраст делает человека предрасположенным к ряду заболеваний, в качестве борьбы с которыми польза физических нагрузок доказана и несомненна.



Так, например, регулярное выполнение упражнений на координацию движений и развитие мышечной силы ног защищает пожилых женщин от развития остеопороза – хрупкости костной ткани из-за недостатка в ней кальция.



Период менопаузы делает женщин уязвимыми к таким заболеваниям, как остеопороз и атеросклероз — из-за снижения уровня половых гормонов, вырабатываемых яичниками.



В этот период всю нагрузку по поддержанию приемлемого уровня этих гормонов берут на себя надпочечники — железы, эффективность деятельности которых напрямую зависит от регулярных физических нагрузок.



Установлено, что у женщин, занимающихся физкультурой, сам климакс протекает значительно мягче, и негативные его последствия почти не проявляются.

Главное на портале:



Виновники ожирения найдены

Простой тест на определение инсульта

Почему надо есть овощи? Рассказывает Сергей Агапкин

Как предотвратить цирроз?

Как правильно заниматься спортом на воздухе? Спросите специалиста



Кроме того, всего три часа аэробики в неделю позволяют людям в возрасте сделать более контролируемыми их хронические заболевания – сахарный диабет и атеросклероз. Серия экспериментов показала, что у людей в возрасте от 63 до 85 лет, регулярно получающих кардионагрузки, эластичность сосудов увеличивается на 15 процентов.



Действительно, в пенсионный возраст лучше вступать тренированным человеком. Пример шведских любителей лыж показывает, что занятия спортом в течение жизни позволяют отсрочить старость.



Как выяснили ученые, протестировавшие несколько немолодых лыжников, даже ближе к 90 годам можно иметь тренированное тело 40-50-летнего мужчины.



Немаловажно и то, что физические нагрузки являются не просто средством поддержания хорошего состояния опорно-двигательного аппарата. Под действием упражнений улучшается синтез ряда гормонов, продукция которых с возрастом падает.



В частности, соматотропного гормона и тестостерона, влияющих на механическую прочность костной ткани и уменьшение жировой массы тела.



Под действием физических нагрузок активируется капиллярная сеть, что разгружает периферические сосуды и снижает артериальное давление. А мышечная ткань полноценно использует поступающую к ней глюкозу за счет лучшей чувствительности к инсулину.



Это снижает уровень сахара в крови и развитие связанных с сахарным диабетом осложнений — диабетических ретинопатий, нефропатий, «диабетической стопы».



Наконец, задействование системы координации движений увеличивает кровоснабжение головного мозга и количество нейронных связей, а значит, позволяет мозгу не терять ясности мышления.



«Что не тренируется – то отмирает», — говорил наш великий соотечественник Иван Петрович Павлов. Но это точно не наш путь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.takzdorovo.ru - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь