Откуда в рыбе ртуть



Отправляясь на летний отдых в дальние страны, вы можете столкнуться с неожиданной проблемой. Рыба и морепродукты Средиземноморья отравлены ртутью. Представители экологических организаций на протяжении нескольких последних лет предупреждали о наличии тяжелых металлов в морепродуктах, добытых в Средиземном море. Это, наконец, вынуждено было признать на днях министерство здравоохранения Испании. Речь идет о таких видах рыбы, как тунец, рыба меч, акула и сом.



Детям в возрасте 3-12 лет и беременным женщинам советуют воздержаться от употребления этих продуктов, сообщает Европа Пресс. Беременным женщинам рекомендуется совсем отказаться от их употребления, а дети могут съедать не более 50 г этой рыбы в неделю.



Эксперты Посольства медицины хотели бы пояснить читателям, что токсичность ртути во многом зависит от того, в какой форме она поступает в организм человека. Большая часть ртути, содержащаяся в морепродуктах, представлена в органической форме, а это - мощный нейротоксин, который поступает в структуры головного мозга плода или ребенка, легко преодолевая все естественные барьеры. Это может приводить к развитию умственной отсталости у детей.



Причиной появления ртути в морских водах являются стоки теплоэлетростанций, работающих на угле, и фабрики по производству химических продуктов. Органическая форма ртути способна накапливаться в живых организмах на протяжении всей жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicus.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь