Жировая ткань подскажет, как лечить болезни, связанные с ожирением



Качество, а не просто количество, жировой ткани является важным фактором развития воспаления и сосудистых недугов у тучных людей, пишет The Times of India. Исследователи медицинской школы Бостонского Университета и Бостонского медицинского центра полагают, что ключом к лечению болезней, связанных с ожирением вроде диабета и даже рака, может стать сама жировая ткань.



Кардиолог Ноян Гокце вместе с коллегами специально изучил образцы жировой ткани, взятые у стройных и у тучных людей. Оказалось, у стройных людей не было признаков воспаления жировой ткани и наблюдалось нормальное функционирование сосудов, чего нельзя было сказать о тучных людях.



Правда, у 30% людей, страдавших ожирением, отмечалось сниженное воспаление жировой ткани, пониженная невосприимчивость к инсулину, а сосудистая система работала нормально, как и у стройных людей.



Из этого ученые сделали вывод: люди склонны к воспалению с набором веса. Притом, они больше расположены и к сердечно-сосудистым и метаболическим заболеваниям. Правда, подобная участь ожидает не всех тучных людей. Скорее всего, жировая ткань тех 30% работает по-другому. В этом, как раз, и заключается ключ к успеху.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил minerale в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь