Ученые: Победа над вирусом гриппа близка как никогда



В США ученые из калифорнийского института Скриппса заявили, что им удалось обнаружить молекулу антитела, которая способна нейтрализовать вирусы гриппа, в том числе “птичьего”.



По словам Яна Уилсона, руководителя исследования, его коллегам удалось обнаружить в крови больных гриппом молекулы антитела CR8020, которые блокировали проникновение вируса в клетки организмов пациентов. Ученые отмечают, что эти антитела нейтрализуют до 99% вирусов гриппа подтипа А2 и обладают несколькими способами подавления вирусной активности.



Дальнейшие опыты на мышах подтвердили, что наличие измененной молекулы CR8020 приводит к тому, что в 99% случаев грызуны становились устойчивы к заражению гриппом. Более того, если уже больным мышам вводили означенные молекулы, то их состояние значительно улучшалось, передает РИА “Новости”.



К слову, ранее другая группа ученых этого же института открыла антитело CR6261, нейтрализующего вирусы гриппа подтипа А1. Авторы статьи полагают, что дальнейшие эксперименты с сочетанием СR8020 и CR6261 помогут разработать высокоэффективное средство против гриппа разновидности А.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.zeftera.ru - Добавил nogina 4676 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь