Жители бедных стран счастливее богатых, показал отчет ВОЗ



Парадокс, но люди, живущие в богатых странах, менее счастливы и более подавлены, чем в более бедных. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения, опросившая 89000 человек в рамках глобального исследования, пишет The Independent.



Так, во Франции, Нидерландах и США на депрессию жаловались более 30% респондентов, по сравнению с 12% в Китае. В целом в странах с высоким доходом хоть раз в жизни с депрессией сталкивался каждый седьмой (15%). А в странах со средним и низким уровнем доходов - каждый девятый (11%).



Рекордсменом же по количеству удрученных жизнью людей является Индия. Здесь самый высокий уровень депрессии в мире - 36%. По мнению экспертов, это связано с тем, что страна переживает беспрецедентные социальные и экономические изменения, которые часто вызывают в обществе упаднические настроения, говорится в результатах исследования, опубликованных в журнале BMC Medicine.



Также исследование показало, что женщины страдают от депрессий вдвое чаще, чем мужчины. Всего же в мире от подобных расстройств страдают более 120 миллионов человек. Психологи предупреждают: депрессия может отрицательно отразиться на трудоспособности человека, его взаимоотношениях с окружающими, а также качестве жизни. В наиболее тяжелых случаях расстройство настроения грозит самоубийством. Ежегодно в мире фиксируется 850 тысяч таких случаев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил nogina в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь