Гематологический центр в Москве реконструируют за 2,78 миллиарда рублей



Российское правительство выделит средства на реконструкцию Гематологического научного центра Минздравсоцразвития в Москве. Ремонтные работы в медучреждении планируется завершить к 2016 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее постановление правительства.



Все средства на реконструкцию гематологического центра будут выделены из федерального бюджета. Согласно постановлению правительства, стоимость всех работ оценивается в 2,78 миллиарда рублей.



Ожидается, что по завершении реконструкции на стационарном лечении в медучреждении смогут одновременно находиться до 120 человек. В настоящее время коечный фонд гематологического центра рассчитан лишь на 40 пациентов.



Центр специализируется на диагностике и лечении редких заболеваний крови, а также гематологических болезней и синдромов, связанных с хроническими заболеваниями печени. Бывший директор медучреждения академик Андрей Воробьев ранее рассказал в интервью "МедНовостям" о том, что центр внедрил в практику оригинальную методику лечения ряда злокачественных опухолей крови, эффективность которой превосходит результаты зарубежных аналогов.



"Почти по всем заболеваниям у нас достигли выздоровления (стойкая ремиссия свыше пяти лет) 80-90 процентов больных. Мировые данные - от 20 до 50 процентов излечившихся", - заявил Воробьев. Он добавил, что за последнее десятилетие в центре лечились более 400 пациентов с лимфосаркомами и лимфогранулематозом, при этом рецидивы болезни наблюдались лишь у 3-5 процентов больных.



По данным Воробьева, ежегодно в России выявляется около 20 тысяч больных лимфомами. Благодаря разработанным в гематологическом центре методикам, вылечиться могут около 40 процентов из них. Однако из-за нехватки коечного фонда лечение в центре может пройти не более одного процента пациентов с лимфомами.



Правительство РФ также профинансирует строительство, реконструкцию и развитие медучреждений, не вошедших в федеральные целевые программы, в ряде регионов страны. В частности, на эти цели Мордовии будет выделено 1,1 миллиарда рублей, Бурятии - 500 миллионов рублей, Иркутской области - 230 миллионов, Смоленской области - около 217 миллионов, Красноярскому краю и Тверской области - по 100 миллионов, Карачаево-Черкесии и Воронежской области - по 50 миллионов рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил minerale в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь