Врачи предупреждают: гидроколонотерапия вредит здоровью



Популярная процедура промывания кишечника (гидроколонотерапия) не только не приносит пользы, но и может оказаться опасной, пишет The Journal of Family Practice.



Врачи из Университета Джорджтауна (США) проанализировали 20 исследований о проведении колонотерапии, опубликованных в медицинских журналах за последние 10 лет, и не нашли доказательств пользы от ее применения.



Во время колонотерапии через задний проход в организм человека вводится большое количество воды. По данным исследователей, процедура может привести к вздутию живота, спазмам, тошноте и рвоте, нарушению электролитного баланса в организме и даже к почечной недостаточности. Особенно если колонотерапия проводится в домашних условиях без врачебного контроля.



Семейный врач, руководитель исследования Рэнит Мишори (Ranit Mishori) из Школы медицины при Университете Джорджтауна (США) считает: «Чистка кишечника с использованием специальных чаев, порошков и капсул также не приносит организму никакой пользы. При этом надо помнить, что все эти продукты никак не контролируются и не проверяются FDA». Медики, предлагающие подобные услуги, зачастую не обладают достаточной медицинской подготовкой. А организации типа Национального совета по гидроколонотерапии практически никогда не требуют от своих специалистов никаких документов, кроме диплома об окончании школы.



Врачи рекомендуют: «Есть гораздо более эффективные способы улучшения самочувствия. Придерживайтесь сбалансированной диеты, регулярно занимайтесь спортом, спите от 6 до 8 часов в сутки и не забывайте обращаться к врачу».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medzapros.ru - Добавил minerale в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь