Искусственные межпозвоночные диски - реальное избавление от болей в спине



Ученые в лице доктора Роджера Хартла и сотрудников Университета Корнелла нашли способ избавить людей от болей в спине. Они разработали искусственные межпозвоночные диски. По их прогнозам, их диски внедрят в широкую практику в ближайшие десять лет, пишет The Daily Mail.



Данные диски содержат внутри клетки, абсорбирующие нагрузки. Предварительные изыскания показали: при имплантации они работают, как настоящие. Пока их протестировали только на мышах, используя клетки, забранные у овец. Однако американские исследователи верят, что методика сработает и с людьми.



Созданные в лаборатории диски были немного толще изначальных. Зато они быстро интегрировались в позвоночник, что позволяло лабораторным животным свободно сгибаться, бегать. По словам ученых, они не заметили изменений в поведении мышей после операции, что говорит о ее успешности.



Боль в спине из-за дисков поражает многих людей. В особенно тяжелых случаях поврежденные диски приходится удалять. Восстановление после такой операции может занять месяцы, а результат так и не удовлетворить человека на все сто процентов. Операция избавляет от боли, но не гарантирует подвижность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил antibiotik в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь