Дробное питание для похудения

«Ешьте чаще и помалу» – это, пожалуй, самый популярный совет в статьях о сбросе веса. В действительности единого мнения на счет дробного питания для похудения у нутриологов нет.







Александр Тушкин / «Здоровье инфо»



«3 раза помногу или 6 раз по чуть-чуть?» Этим вопросом стали задаваться нутриологи после резкого роста популярности теории дробного питания, которую фитнес-журналисты приняли за универсальный способ избавления от лишнего веса.



Дробное питание выглядит очень заманчиво. Потребляйте пищу 6-8 раз в день через равные промежутки времени. Такая тактика позволит вам держать чувство голода в узде и контролировать секрецию инсулина, от которого и зависит накопление жира. Другими словами, при дробном питании уровень метаболизма выше, чем при стандартных 3 приемах пищи (завтрак-обед-ужин).



Представитель Американской Диабетической Ассоциации Норалин Миллс рассказала медпорталу WebMd, что регулярное потребление пищи через равные промежутки времени заставляет ваш мозг думать, что у вас все в порядке, и нет необходимости в конвертации калорий в жировую ткань. Однако это условие может быть легко выполнено при трехразовом питании.



То же самое касается метаболизма. Немецкие ученые в 1987 году провели эксперимент с 8 добровольцами. Сначала они питались 5 раз в день, а потом только один. В разных режимах питания они всегда съедали одинаковое количество калорий (13% из белков, 46% из углеводов, 41% из жира). Уровень метаболизма и вес тела не изменились. Работа была опубликована в журнале о питании и метаболизме (Annals of Nutrition and Metabolism).



Читать далее http://www.zdorovieinfo.ru/zdorovie-cheloveka/pohudenie/drobnoe_pitanie_dlya_pohudeniya/

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zdorovieinfo.ru - Добавил zdorovieinfo.ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь