Что нужно знать о бактериях?



Первыми на нашей планете поселились бактерии. Около 2-х млрд. лет они были единственными ее обитателями. Постепенно они научились делать из солнечного света углеводы, стали вдыхать кислород. Растения и животные не конкурируют с ними. Эти организмы способны создавать колонии внутри больших организмов, прекрасно живя и размножаясь в этой среде.



С некоторыми видами бактерий нам существовать выгодно: они оказывают помощь в переработке пищи, оказавшейся в кишечнике. Но есть бактерии, которые все время досаждают нам.

В середине прошлого века, когда были созданы антибиотики, казалось, что жизнь микробов закончилась. Но с 80-х годов в развитых странах стало расти число инфекционных заболеваний. Сегодня в мире только от одного туберкулеза каждый год умирает почти 3 млн. человек. А ведь есть еще и другие инфекции!



С середины 90-х годов, когда появился лазерный микроскоп, стало известно, как на самом деле живут микробы. Оказалось, что они живут колониями - «биопленками». Их находили повсюду: на камнях, растениях, стенках водопроводных труб, контактных линзах…



А раз бактерии живут колониями, значит, они должны как-то общаться между собой. Выяснилось, что бактерии для подсчета сородичей пользуются химической системой связи – Quorum sensing. Кворум они определяют химическим путем, выделяя феромоны. Концентрацию феромонов бактерии измеряют особым рецептором. Если феромонов недостаточно, следовательно, микробов тоже не хватает, выходит, действовать сообща им не имеет смысла, – данный рецептор бездействует. Однако как только подтверждается, что их много, начинается шабаш. Рецептор срабатывает, и, к примеру, колония начинает выделять токсин. В результате человек плохо себя чувствует.



Все это говорит о том, что следует не уничтожать бактерии, а не давать им общаться друг с другом. Микробы даже в колонии должны думать, что они разобщены. Следовательно, необходимо отыскать вещества, подавляющие их химические сигналы.

Как только эти вещества будут найдены, в медицине случится новый скачок. Изучив тайный язык микробов, мы сможем, наконец, держать под контролем развитие эпидемий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zeftera.ru - Добавил nogina в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь