Курортный рай пал жертвой вспышки лихорадки Денге



В Тринидаде и Тобаго разворачивается эпидемия лихорадки Денге. По последним данным вирус поразил 1700 человек. Российских граждан среди заболевших тропической лихорадкой нет, сообщает Ростуризм со ссылкой на МИД РФ. Известно, что скончался восьмилетний ребенок, отмечает РИА “Новости”.



В связи со сложившейся обстановкой Минспорттуризма России и Ростуризм напоминают: юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся туристической деятельностью, в обязательном порядке должны информировать людей, выезжающих в данный регион, о лихорадке и о мерах безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.



Республика Тринидад и Тобаго - островное государство в южной части Карибского моря, недалеко от побережья Венесуэлы. Оно состоит из двух крупных островов (Тринидада и Тобаго) и множества мелких. В стране жаркий и влажный климат, способствующий быстрому распространению тропической лихорадки. Ее разносят москиты Aedes Aegypti, любящие стоячую воду.



Заболевание отмечается повышенной температурой, болями в суставах и мышцах, кровотечениями. Согласно данным ВОЗ, ежегодно во всем мире жертвами лихорадки становятся более 50 миллионов человек, а умирают – 20000. Подавляющее большинство заболевших фиксируется в Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана. Так, в прошлом году Денге отметилась в Малайзии, Бразилии, Доминиканской Республике, Аргентине, Судане, Колумбии и даже России (сюда лихорадку завезли туристы, отдыхавшие в Таиланде и на Бали).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zeftera.ru - Добавил nogina 4629 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь