В мозге человека есть зона, отвечающая за распознавание популярных мелодий



Неврологи выявили в мозге зону, где хранятся воспоминания об известных мелодиях. Данное открытие ученые сделали, анализируя способность людей, больных деменцией, запоминать и распознавать звуки, пишет Health Canal.



Доктор Ольвье Пиге вместе с коллегами из Исследовательского неврологического института Австралии сделал снимки мозга здоровых и больных людей (снимок А). Сравнению подверглись и участки мозга, важные с точки зрения распознавания известных мелодий (на снимке В отмечено красным), лиц (синий цвет), повседневных звуков (желтый) и названий предметов (зеленый). Это позволило понять, что происходит в мозге, когда данные хранилища памяти страдают вследствие болезни.



Всего в исследовании приняли участие 27 человек с болезнью Альцгеймера или признаками семантического слабоумия (они теряли представление о предметах, словах и понятиях). Так, люди со слабоумием не могли распознавать известные мелодии в виду усыхания зоны мозга, называемой правой передней височной долей. Она располагается за правым ухом и играет важную роль с точки зрения распознавания известных лиц.



Кстати, у пациентов с болезнью Альцгеймера столь сильного усыхания не было. То есть, у них может сохраняться способность помнить и распознавать музыку. Значит, ее реально использовать для общения и развлечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил promenad в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь