Употребление витаминов провоцирует болезнь?



По логике приём различных витаминов обязан укрепить уставший организм, позволить не болеть. На деле происходит часто наоборот – как только люди начинают принимать полезный витамин, здоровье подвергается опасности. Чем это вызвано?



Ответить на вопрос задались целью тайваньские врачи. Они призвали к помощи восемь десятков добровольцев и поделили их на пару групп. Участникам обеих групп давали пить плацебо, но первой группе говорили, что респонденты принимают витамин.



Те добровольцы, что как будто принимали витамин и думали, что застрахованы от неприятностей в виде болезней, не стали обращать внимание на рацион, и начали злоупотреблять спиртным и связями с различными партнёрами.



«Приём витаминов, - по мнению врачей, - психологически создал у добровольцев иллюзорное ощущение «непобедимости» и уверенность в том, что «ничто не может мне навредить». В науке этот факт обычно называют «проклятием лицензированных слабостей» (curse of licensed self-indulgence). Как только респондентам, пьющим «витамин» эксперты объяснили, что он – просто плацебо, участники мгновенно перестали пить и начали вести здоровый образ жизни.



Такой подход к приёму витаминов, - говорят врачи, - вряд ли способен привести к каким-то улучшениям со здоровьем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ru.delfi.lt - Добавил Igolka 4630 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь