Санкт-Петербург: В роддоме выявлены нарушения при проведении неонатального скрининга



Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего вопросы организации проведения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания (адреногенитальный синдром, галактоземию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, фенилкетонурию) в целях их раннего выявления, своевременного лечения, профилактики инвалидности и развития тяжелых клинических последствий, а также снижения детской летальности от наследственных заболеваний.

В ходе проверки нарушения в данной сфере выявлены в деятельности ГУЗ «Родильный дом № 6 им. В.Ф. Снегирева», сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Установлено, что родильный дом не направляет в медико-генетический центр информацию об ответственном сотруднике за проведение неонатального скрининга. Работники учреждения при заборе крови у новорожденных на наследственные заболевания руководствуются приказом Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, который утратил силу. С действующим распоряжением Комитета по здравоохранению "О массовом обследовании новорожденных детей на наследственные заболевания в Санкт-Петербурге" сотрудники учреждения не ознакомлены.



В нарушении «Рекомендаций по забору образцов крови при проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания» образец крови новорожденного ребенка берется через 1 час после кормления на 4-й день жизни у доношенного и на 7-й день - у недоношенного ребенка, а не через 3 часа, как того требуют Рекомендации.

В нарушении Рекомендаций тест-бланки заполняет дежурная медицинская сестра, а не работник, осуществляющий забор образцов крови.

При выборочной проверке заполнения тест-бланков установлено, что в них отсутствует фамилия, имя, отчество лица, осуществляющего забор крови.

Тест-бланки ежедневно не собираются и не проверяются на качество забора крови и правильность их заполнения медицинским работником, назначенным главным врачом учреждения здравоохранения.

По результатам проверки прокуратура района внесла главному врачу родильного дома представление с требованием устранить выявленные нарушения и решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medvestnik.ru - Добавил promenad в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь