В Португалии дети страдают от аллергии





Каждый третий ребенок в Португалии страдает или уже страдал каким-либо аллергическим заболеванием или патологией, которые специфичны для каждого возрастного периода.



Такую панораму обрисовал агентству Lusa Либериу Рибейру, президент нового Португальского общества педиатрической аллергологии, официально созданного сегодня.



По его словам, около 80% аллергических заболеваний у детей начинаются в первые годы жизни и являются, большей частью, наследственными.



В первые месяцы жизни наиболее частые случаи аллергии - пищевого происхождения, в первую очередь, связанные с непереносимостью протеинов коровьего молока, затем - яиц, рыбы и сухофруктов и орехов.



При этом Лиьериу Рибейру отмечает, что за последние пять лет число случаев пищевой аллергии увеличилось вдвое.



Начиная с двух-трехлетнего возрасте начинают проявляться аллергия дыхательных путей и экзема. Клещи или домашние животные - основные причины аллергии в первые годы жизни, при этом аллергия на пыльцу появляется в основном с шести-семи лет.



«Закономерность, прослеживаемая у детей, - это эволюция типа аллергии на протяжении их роста», - отмечает Либериу Рибейру, который называет ее «аллергическим течением».



Зачастую различные аллергии сопровождают детей до взрослого возраста, потому что «база» для аллергии остается всегда, однако специалист напоминает, что «контролируемая аллергия означает аллергию вылеченную».



Также он называет «абсолютно неверным» «миф» о том, что астма проходит с возрастом.



Глава Португальского общества педиатрической аллергологии сожалеет, что существует некоторое пренебрежение относительно аллергии со стороны некоторых родителей и медиков. «Часть врачей ограничиваются лишь тем, что лечат симптомы болезни, но не ее причину. Должен напомнить, что речь идет о хронических воспалительных заболеваниях, которые требуют тщательной диагностики и лечения».



Сайт города Рубцовска - город Рубцовск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://porturusso.pt - Добавил tatyana в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь