Британцы стали меньше тратиться на гомеопатию





За последние 10 лет в Великобритании наблюдается тенденция к устойчивому снижению расходов Национальной службы здравоохранение (NHS) на гомеопатическое лечение. В 1996 году было выписано рецептов на гомеопатические лекарства на сумму 915 тысяч фунтов стерлингов. К 2000 году сумма уменьшилась до 831 тысячи. А в прошлом году NHS оплатила 16359 рецептов на сумму всего в 122 тысячи фунтов стерлингов, что составляет лишь 1 тысячную процента от 11-миллиардного ежегодного бюджета NHS.



Таким образом руководство NHS начинает экономить в первую очередь на методах лечения с недоказанной клинической эффективностью. Британские врачи неоднократно поднимали вопрос о целесообразности финансирования из государственных источников всей комплементарной медицины и гомеопатии в первую очередь. В прошлом году в стране прошла массовая акция «10:23», участники которой пытались устроить себе передозировку гомеопатическими средствами (что не удалось ни одному из них), чтобы показать, что данные «лекарства» не работают в принципе.



Тем не менее, гомеопатия по-прежнему остается популярной в Великобритании, не в последнюю очередь и из-за поддержки королевской семьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.abc-gid.ru - Добавил GooDZonE в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь