Курильщики страдают от мышечной боли чаще других





Ранее не раз проводились исследования с целью изучения влияния никотина на здоровье человека. Было доказано, что у курильщиков чаще, чем у остальных людей, возникает боль в пояснице. Однако специалисты из университета Кентукки установили, что табакокурение также вызывает скелетно-мышечные боли во многих частях тела. Такие выводы были сделаны в ходе опроса шести тысяч женщин разного возраста.



Исследователи распределили участниц опроса в разные группы, в зависимости от стажа курения, возраста дам, а также количества сигарет, выкуриваемых за день. Женщин расспросили о здоровье, в частности, о болезнях опорно-двигательного аппарата и болевых ощущениях в мышцах всего тела. Эксперты выбрали для анализа анкеты тех женщин, которые жаловались на болевые симптомы в области суставов, шеи, спины, а также анкеты барышень, у которых имелся радикулит, фибромиалгия и нервные боли.



Согласно результатам исследования, курильщицы в два раза чаще испытывают хронические болевые ощущения. Женщины, выкуривающие больше пачки сигарет за сутки, регулярно жалуются на интенсивную боль в различных областях тела. Эксперты уточняют, что болевые ощущения в спине и пояснице, а также высокое внутрибрюшное давление, связаны с кашлем, который преследует большинство курильщиков. Никотин раздражает болевые рецепторы, тем самым снижая чувствительность. Медики уверяют, что, отказавшись от курения, женщины смогут избавиться от интенсивных болей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.newsland.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь