Татуировки могут приводить к опухолям



Татуировки могут приводить к развитию рака, как полагают в США. Местные регулирующие органы начали проверку по результатам нового исследования, которое повергнет в шок многочисленных любителей рисунков по телу.



Курение, алкоголизм, солнечные ванны и мобильные телефоны – все это признанные факторы риска при развитии различных онкологических болезней. Судя по всему, к ним прибавится и еще один. Управление по надзору над лекарствами и продуктами питания США начала проверки в связи с возможной опасностью нанесения татуировок для здоровья человека. Они проводится после недавно опубликованных исследований, нашедших связь между тату и раком.



Исследования показали, что в чернилах, использующихся для нанесения татуировок, может содержаться большое множество различных опасных субстанций, включая некоторые фталаты, металлы и углеводороды, являющиеся канцерогенами, а также представляющими опасность для эндокринной системы. К примеру, для нанесения татуировок часто используется вещество под названием бензопирен, которое в опытах над животными нередко приводило к развитию рака кожи.



Кроме того, цветные чернила часто содержат свинец, кадмий, хром, никель, титан и другие тяжелые металлы, которые способны стать спусковыми крючками для аллергий или болезней, как утверждают ученые. Если верить отчетам, то “некоторые пигменты в чернилах для татуировок больше подходят для принтеров или автомобильной краски”.



Теперь американские регуляторы запустили долгосрочное исследование, касающееся безопасности чернил. Во время него эксперты также проверят, что происходит в теле человек, когда краска от чернил распадается, либо темнеет под воздействием солнечного света. Если опасность татуировок для здоровья будет доказана, то их также внесут в список опаснейших для здоровья факторов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.oncc.ru - Добавил minerale в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь