Как общаться с инвалидом по зрению



Сегодня все больше и больше людей страдают заболеваниями, связанными с нарушениями зрения. При этом общество до сих пор не готово к принятию инвалидности как таковой, многие считают, что инвалидность их не коснется. Большинство людей не знают, как общаться с инвалидом, например, по зрению.



Что такое слепота и слабовидение



Зрение – одно из чувств человека, опосредованное глазами, которые позволяют видеть и воспринимать окружающий мир. Нарушение зрения ведет либо к снижению возможности воспринимать окружающую действительность, либо к полному ее отсутствию.



Слепота – это невозможность адекватно воспринимать и оценивать окружающую действительность по причине потери зрения на оба глаза.



В офтальмологии выделяют несколько градаций слепоты и слабовидения.



Абсолютная слепота характеризуется полной невозможностью определять положение предметов в пространстве, а также видеть свет. Люди с подобным нарушением зрительных функций составляют небольшой процент от общей численности незрячих, остальные в той или иной степени способны видеть свет и определять положение предметов в пространстве.



Близки к полностью слепым люди, острота зрения которых равна 5-10%, в этом случае человеку нужно приблизиться к предмету на расстояние 5-8 см, чтобы понять, что перед ним. При этом различимы лишь относительно крупные объекты, о чтении, например, речь не идет вовсе.



Слабовидящим признается человек, который способен видеть от 20 до 40% в очках или без очков.



Как общаться с инвалидом по зрению



При наличии определенных навыков инвалиду по зрению вполне под силу самостоятельное передвижение в пространстве, на улице, пользование общественным транспортом, самостоятельное обслуживание себя и членов своей семьи в быту.



Однако если зрячие люди будут знать некоторые характерные особенности взаимодействия с людьми с нарушенным зрением, то радость от общения не будет омрачена непониманием.



Вот некоторые аспекты коммуникации между незрячим и зрячим человеком.



Чтобы поделиться с незрячим какой-либо информацией, нужно сделать это в том виде, в котором она ему доступна, либо, если это невозможно, предоставить ее в том виде, в котором она есть. Возможно, человек сможет сам перевести ее в доступный ему формат (звуковой или написать шрифтом Брайля).

Если нужно прочитать вслух незрячему человеку что-либо, то желательно предупредить его заранее, читать обычным голосом и не пытаться пересказывать, если об этом не просили.

Если незрячий человек оказался в новом для него помещении, нужно дать ему возможность сориентироваться в пространстве. Можно, например, сказать ему, что справа стоит шкаф, а прямо перед дверью – окно.

Необходимо сосредоточить внимание незрячего на опасных предметах, а также избегать расплывчатых определений, например таких: «вон там стоит кружка с молоком». Лучше сказать, что на столе у окна стоит кружка с молоком, она примерно посередине.

При общении нужно всегда называть себя и других собеседников, а при обращении называть того, к кому обращено изречение.

Предлагая незрячему сесть, не надо усаживать его, необходимо положить его руку на спинку стула или кресла. Это же касается и передачи предметов – в этом случае руку человека не тянут к предмету, а подводят его к нему или дают в руки.



Таковы некоторые особенности общения с людьми, имеющими нарушения зрения. Воспользовавшись ими, можно наладить контакт с незрячим. При этом нужно обязательно помнить, что незрячий человек ничем не отличается от остальных, у него лишь плохое зрение, но это не значит, что общение невозможно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://vitaportal.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь