В Баку обсуждают новую европейскую региональную политику ВОЗ "Здоровье-2020"



"Стратегия "Здоровье-2020"" содержит новое видение в отношении здоровья и благополучия в Европейском регионе: все должны иметь возможность полностью развить свой потенциал здоровья, -- об этом сказала в понедельник на 61-ой сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения, которая открылась в понедельник в столице Азербайджана Баку, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб.

"Здоровье имеет ключевое значение для развития полноценного и процветающего общества. Программа "Здоровье-2020" внесет вклад в достижение этой цели, предлагая новые формы стратегического руководства и организации дела охраны здоровья и сокращения барьеров для достижения и поддержания здоровья." "Эта политика покажет пути к улучшению здоровья и повышению уровня благополучия для жителей Европы, при более полном соблюдении принципов социальной справедливости", -- сказала она.

"Наше государство придает большое значение системе здравоохранения. За последние пять лет в восемь раз повысилось бюджетное финансирование здравоохранения Азербайджана, за этот период построено или коренным образом реконструировано более 400 лечебных учреждений", -- заявил на открытии сессии президент Азербайджана Ильхам Алиев. Среди них он особо отметил современные научно-медицинские центры - онкологический, офтальмологический, урологический, по лечению больных талассемией, научно-хирургический, перинатальные. В 14 городах построены современные больницы, где установлены аппараты для проведения гемодиализа.

На сессии представители пятидесяти трех европейских стран обсуждают вопросы борьбы со смертельными болезнями и защиты общественного здоровья, в том числе и то, какие проблемы в области здравоохранения грядут в будущем и как победить болезни сегодня. Основное внимание будет уделено обсуждению пяти планов действий, касающихся таких важных проблем, как неинфекционные заболевания, алкоголь, ВИЧ/СПИД, лекарственно-устойчивый туберкулез и устойчивость к антибиотикам. Эти проблемы имеют большую актуальность в странах Европы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://epidemiolog.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь