ХРЕНовая маска для лица отбеливает кожу не хуже крема

Из тех продуктов, которые по осени водятся на кухне у хозяек, можно приготовить очень даже полезные для кожи маски, лосьоны и тоники. Рецептами с читателями поделилась косметолог-эстетист Ольга Майорова.



Не выбрасывайте корочки цитрусовых



Накануне зимы самое время укрепить иммунитет - для этого возьмите за правило каждый день съедать по апельсину или мандарину и пить чай с лимоном. Цитрусовые - кладезь витамина С, необходимого для укрепления иммунитета. А из цедры фруктов можно сделать суперполезный для кожи очищающий лосьон.



В корочке цитрусовых содержится большое количество аскорбиновой кислоты, рутина (витамина Р), витамина К, каротина (витамин А), железа и других веществ, которые обладают заживляющим и антибактериальным действием.



Измельчить цедру, сложить в стеклянную посуду. 1 стакан цедры залить 1 стаканом водки, закрыть крышкой и поставить на 10 дней в темное место. После этого процедить и добавить 2 части кипяченой или минеральной воды без газа.



Таким же способом можно приготовить лосьон из сухих трав и листьев - (на выбор) мяты, крапивы, липового цвета, шалфея, полевого хвоща, лепестков розы.



Протирать лицо каждый день утром и вечером.



Питательные кашицы из осенних ягод



До середины ноября на рынках еще продают осенние ягоды - калину, клюкву, бруснику.



В каждой из них содержится большое количество железа, глюкозы, углеводов и других полезных веществ.



Кроме того, что можно и нужно есть их свежими и в виде морсов и варенья, не упустите возможности использовать их на благо своей молодости и красоты.



Свежие ягоды - калину, бруснику или клюкву - размять до кашицы, и... маска готова! Оказывает освежающее действие на кожу, восстанавливает и подтягивает ее.



Наносить такую витаминную смесь на лицо рекомендуется 1 - 2 раза в неделю на 15 - 20 минут.



Для сухой кожи в кашицу можно добавить на выбор сливки, сметану, взбитый яичный желток или 1 ч. ложку жирного питательного крема или оливкового масла.



От усталости и отеков



Наверняка где-нибудь в кухонном шкафчике у вас имеется припасенный на всякий хозяйственный случай картофельный крахмал. Из него тоже легко и просто можно приготовить маску для лица - она помогает справиться с отеками, расширенными порами, убирает следы усталости на лице, характерные для межсезонья в виде потускневшей сухой кожи.



Из картофельного крахмала заварить клейстер, добавить 1 ч. ложку предварительно сбитого яичного белка, 1 ч. ложку муки или толокнянки. Все перемешать.



Нанести на лицо, обходя область век, на 15 - 20 минут. Смыть теплой, затем холодной водой.



Этот рецепт для жирной и нормальной кожи.



Для сухой вместо белка рекомендуется использовать на выбор молоко, сливки или оливковое масло.



Настойки от веснушек



После летнего солнца и загара кожа часто страдает от гиперпигментации - хлоазм (желто-коричневые пятнышки) и веснушек. Осветлить кожу и улучшить цвет лица помогут такие настойки:



Корень хрена натереть на мелкой терке; затем 100 г кашицы залить стаканом 3% уксуса (лучше яблочного), поставить на 7 - 10 дней в прохладное место. Процедить и добавить 2 - 3 таблетки гидроперита (только аптечного, а не того, который продается вместе с краской для волос). Протирать пигментные пятнышки и веснушки перед сном каждый день, пока они не осветлятся настолько, что станут незаметными.



1 таблетку гидроперита (аптечного) растворить в 1 ч. ложке горячей воды, добавить 1 ст. ложку кефира, 2 - 3 капли нашатырного спирта и перемешать.



Наносить смесь на лицо ватным диском на 20 минут, смыть теплой водой. Этот рецепт подходит для нормальной и жирной кожи. Для сухой кожи кефир лучше заменить на сметану.







НОВОСТИ КОСМЕТОЛОГИИ



Омолаживают не кремы, а их покупка



Женщины, ухаживающие за собой, выглядят лучше, чем те, что махнули на себя рукой, - в этом ничего удивительного. Удивительное в другом: ученые доказали, что эффективны не столько дорогостоящие кремы, сколько... их покупка.



Известный геронтолог Энцо Мориэнне считает, что скука, недостаток умственной деятельности, однообразная и пресная жизнь влияют на весь организм, ускоряя его старение. В свою очередь, забота о своей внешности, уход за лицом и телом, посещение косметологии и фитнес-клубов пробуждают в женщине активность. А это (наравне с интенсивной работой мозга, новыми впечатлениями, потоком разнообразной и интересной информации) заставляет мозг активно сопротивляться старению.



Пластические хирурги второй раз пересадили лицо



Первая операция по трансплантации лица прошла в ноябре прошлого года во Франции. Тогда внешность «пришили» женщине, которую изуродовала собака.



На этот раз операцию провели пациенту, на которого два года назад в лесу напал медведь. Трансплантация прошла в Китае, длилась она 14 часов. Хирурги смогли пересадить щеки, верхнюю губу, часть носа и бровь.



Донором стал человек, погибший в результате опухоли мозга

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.kp.ru - Добавил med2ru 6019 дней назад в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь