Нейроны двигательного центра управляют телом сообща



Биологи во главе со Стивеном Скоттом из Квинского Университета в Кингстоне (Канада) обнаружили, что нейроны двигательного центра обмениваются информацией о работе мускулов рук и ног, сообщает РИА "Новости". Статья на эту тему была опубликована в журнале Nature. "Советуясь" друг с другом, нейроны быстрее реагируют на изменения в окружающей обстановке.



Ученые пришли к такому выводу после эксперимента на обезьянах. Животные должны были дотронуться до предмета-мишени и не убирать руку три секунды. К плечам и локтям обезьян прикрепляли специальное устройство, которое заставляло их руки двигаться произвольно. Это позволило ученым проследить, как нервная система макак реагирует на "несанкционированные действия" конечностей.



Оказалось, при движении только плеча или локтя были задействованы лишь 7% нервных клеток. Большинство нейронов двигательного центра активизировались при одновременном движении плечом и локтем. На произвольные движения руками нервная система реагировала очень быстро. Ей требовалось от 50 до 100 миллисекунд. Реакция самих мускулов запаздывала на 8-20 миллисекунд. Стоит отметить, что в случае осознанных движений на передачу сигнала требуется 60 миллисекунд.



Похожий эксперимент был проведен и с участием людей. Биологи прикрепили к их головам электроды, которые стимулировали нейроны двигательного центра, и наблюдали за движениями рук. Если произвольные движения рук участников совпадали со стимулирующим импульсом, обратный сигнал был мощнее, чем арифметическая сумма отдельных импульсов.



Это возможно, только если оба сигнала передаются и обрабатываются одними и теми же клетками, то есть, сигналы накладываются и усиливают друг друга. По мнению Стивена Скотта и его коллег, быстрая реакция нервной системы объясняется тем, что нейроны двигательного центра обмениваются информацией. Это позволяет им быстрее найти оптимальное решение и послать сигнал к действию в мотонейроны спинного мозга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил antibiotik в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь