ЕС принял законопроект по вопросам медицинских биотехнологий





Министры по охране окружающей среды ЕС окончательно одобрили рекомендации ЕС по развитию генной терапии, оставляя за государствами-членами право наложения запрета на исследование эмбриональных клеток человека по этическим причинам.



Законопроект, принятый во вторник, 30 октября, содержит технические детали о регулировании на уровне ЕС видов так называемой “углубленной терапии” – генной терапии, терапии взрослыми стволовыми клетками и тканевой инженерии.



Терапия стволовыми клетками в будущем, как утверждают эксперты, может быть ключевой для лечения слепоты, травм спинного мозга, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Однако вокруг этого вида “углубленной терапии” возникает много споров, поскольку клетки извлекаются из человеческих эмбрионов.



Эта практика в настоящий момент законна только в нескольких странах – в том числе и в Британии, а новые правила поддерживают право каждого государства-члена ЕС на запрет как исследований, так и продажу лекарств, которые получают из клеток человеческих эмбрионов.



Соглашению предшествовала бурная дискуссия в Европарламенте: некоторые консервативные депутаты добивались исключения из текста законопроекта лекарств, способ производства которых противоречит этическим нормам.



Похожий спор имел место и в прошлом году, когда государства-члены ЕС разошлись во мнении относительно того, должен ли ЕС финансировать “этически сомнительные” исследования человеческих эмбрионов. Окончательный компромисс состоял в том, что фонды ЕС не будут финансировать исследования ученых по извлечению стволовых клеток из человеческих эмбрионов, однако ученым будет позволено получать финансирование для работы над этими проектами из других источников.



В настоящий момент на европейских рынках не существует доступных лекарств, основанных на стволовых клетках, поскольку они еще не разработаны.



По новым правилам углубленные виды терапии и лекарства, которые используются в них, должны быть подвергнуты оценке с точки зрения научной безопасности, которая будет проводиться на уровне ЕС специальным комитетом в Европейском Агентстве по лекарствам со штаб-квартирой Лондоне.



Новая Европа по информации EUobserver.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь