Первая в мире операция по удалению прямой кишки через анус



Больница Clínic de Barcelona из Барселоны успешно завершила первую в мире операцию по удалению толстой кишки через анус,эта новаторская техника менее инвазивная, чем удаление органа через брюшную полость.



Пациент, 36 лет, который обратился в клинику в июле, страдал тяжелым язвенным колитом с сильными болями, которые заставляли его ходить постоянно в туалет, и неудача в лечении лекарствами, потребовала удаления прямой кишки. На пресс-конференции, руководитель отделения хирургии желудочно-кишечного тракта, Антонио Мариа де Лейси, пояснил, что новый метод стал "шагом вперед" для хирургии, потому что, среди других преимуществ, вдвое сокращается послеоперационного временя - до четырех или пяти дней.



Операция, которая длилась более трех часов, на практике состояла из трех небольших разрезов для введения лапароскопических портов в животе, самый большой 12 миллиметров и должна быть дополнена второй операцией для восстановления выделительной системы - это стандартная процедура при тяжелом язвенном колите .



Это заболевание поражает около 70000 человек в Испании, а для тех, кому иммуносупрессивноая терапия не эффективна, удаление толстой кишки представляет собой «единственное решение», потому что симптомы болезни прогрессирует от недоедания и анемии . Пациент, присутствовавший на пресс-конференции сказал, что раньше он не могл выходить из дома в результате частого стула, и поведал, что после операции он сбросил 18 килограммов веса и может вести "нормальную жизнь".



Де Лейси сообщил, что операция стала возможной благодаря пожертвованиям нескольких компаний, и поэтому имела практически нулевую стоимость для больного, признавая, что, в противном случае процесс был бы в десятки раз дороже. Команда хирурга, которая включает в себя анестезиолога и реаниматолога пищеварительной хирургии, описал, считает что в будущем можно будет извлекать через анус даже желчный пузырь,что вся хирургия будет двигаться в сторону малоинвазивных методов в операциях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://barcelonadom.ru - Добавил minerale 4585 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь