Бессонница может быть опасной для здоровья



Бессонницей в нашем мире страдают самые разные люди, независимо от возраста, пола, национальности, состояния здоровья или социального статуса. Так или иначе, с бессонницей может столкнуться даже абсолютно здоровый и успешный человек, и для того чтобы избавиться от нее, необходимо в первую очередь осознать, насколько бессонница может быть опасна для человеческого организма, если вовремя не начать с ней бороться. На сегодняшний день по статистике бессонницей страдает каждый третий житель мира.



Современные ученые из Великобритании, благодаря своим исследованиям, убедились в том, что бессонница оказывает губительное воздействие не только на физическое, но и на психическое здоровье человека – фактически, бессонница способна свести человека с ума, приведя к появлению серьезных душевных расстройств. Сон необходим организму для гармоничного существования и функционирования, и недостаток сна приводит к разладу всех систем, которые работают слаженно только в том случае, если организм имеет возможность отдохнуть. Клеткам мозга также необходим отдых – они нуждаются в нем настолько же, насколько нуждаются в отдыхе все прочие органы. Ученые отмечают, что если клетки мозга не получают достаточного отдыха, они рано или поздно перестанут функционировать так, как раньше. Пострадавшие клетки приведут к нервным нарушениям и проблемам в работе центральной нервной системы.



В связи с этим бороться с бессонницей необходимо сразу же после того, как у человека были зафиксированы ее первые проявления. Они могут заключаться даже в трудностях засыпания – если человек своевременно не справится с наступающим недугом, он столкнется впоследствии с синдромом хронической усталости, постоянным стрессом, неразборчивостью мыслей и нелогичностью поступков. Кроме того, недостаток сна заметно подрывает иммунитет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://fashiongu.ru - Добавил Igolka в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь