Прием эстрогена защищает от инсультов молодых женщин



Эстроген может предотвратить инсульт у женщин с ранней менопаузой, говорят ученые из клиники Майо. Их выводы бросают вызов мнению о том, что эстроген является фактором риска развития инсульта в любом возрасте.



Ученые объединили результаты недавнего исследования с шестью другими исследованиями со всего мира и обнаружили, что эстроген защищает от инсульта в возрасте до 50 лет. Именно в этом возрасте у женщин прекращается регулярная менструация.



«Мы весьма обрадовались неожиданным результатам», — говорит автор исследования Вальтер Рокка, эпидемиолог и невропатолог в клинике Майо. — «Старая идея о том, что эстроген создает проблемы в мозге, должна быть пересмотрена. Эстрогены могут создавать проблемы у пожилых женщин, объясняет он, но у молодых женщин эстроген способен защищать мозг от инсультов».



Исследование имеет значение для женщин, которые сталкиваются с ранней менопаузой до 40-45 лет из-за удаления матки или яичников, а также раннего начала менструации. Женщины в этих группах должны рассмотреть вопрос о приеме эстрогена примерно до 50 лет с целью профилактики инсультов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medstream.ru - Добавил promenad 4578 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь