Ученые почти полностью воссоздали геном «Черной смерти»



Геном бактерии Yersinia pestis, возбудителя средневековой бубонной чумы, реконструирован учеными на 99 процентов, сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.



В 1980 году в Лондоне во время раскопок кладбища 14 века были обнаружены шесть скелетов, принадлежавших, по мнению экспертов, к числу 2500 жертв чумы, захороненных здесь во времена Европейской эпидемии чумы 1347-1351 годов («Черная смерть»). Всего за эти годы от «Черной смерти» погибло около 30 миллионов человек. Зубы обнаруженных скелетов и были использованы учеными из Университета Макмастера, г. Онтарио, Канада (McMaster University), для реконструкции ДНК генома Yersinia pestis.



Анализ полученной ДНК показал, что все, существующие на сегодняшний момент виды чумы в мире, вызваны потомками того самого средневекового штамма, который стал причиной эпидемии чумы в XIV веке, унесшей жизни от 30 до 60 процентов населения всей Европы.



Смертоносный штамм практически ничем не отличается от современных и не имеет никаких очевидных генных мутаций, которые могли бы объяснить его беспрецендентную вирулентность во время средневековой эпидемии. По всей видимости, говорят ученые, не последнюю роль в массовом распространении чумы в те времена сыграли другие факторы — повышенная восприимчивость людей к заболеванию, а также антисанитария и бесконтрольное размножение грызунов и блох, являющихся переносчиками смертельной бактерии. В наше время от чумы ежегодно гибнет несколько тысяч человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.abc-gid.ru - Добавил promenad в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь