От хронической усталости поможет химиотерапия



Препарат для лечения злокачественных опухолей неожиданно оказался эффективным и в терапии синдрома хронической усталости. Этот малоизученный недуг поражает все больше людей в развитых странах мира, так что открытие оказалось как раз своевременным.



Синдром хронической усталости (СХУ) становится настоящим бичом современной цивилизации: с каждым годом все больше людей оказываются во власти необъяснимого недуга, природа которого так до конца и не установлена, несмотря на все усилия ученых.



Некоторую надежду больным, которых далеко не каждый врач признает таковыми, дает открытие норвежских ученых. Оно же, возможно, даст подсказку, где именно искать причины странного заболевания – в состоянии иммунной системы.



Исследователи из клиники при университете Хаукеланда в норвежском городе Берген (Haukeland University Hospital in Bergen, Norway) обнаружили, что противоопухолевый препарат ритуксимаб (rituximab) может облегчить течение СХУ. Этот цитостатик применяется для лечения больных лимфомой.



Открытие было сделано в некотором смысле случайно: среди пациентов клиники, страдавших злокачественной лимфомой, были и такие больные, у которых одновременно был диагностирован и СХУ. Некоторые из них, проходя регулярные курсы химиотерапии ритуксимабом, в течение трех лет полностью избавились от синдрома хронической усталости.



Далее норвежские ученые, работающие под руководством профессоров Ойстена Флюге и Олафа Мелла (Øystein Fluge and Olav Mella) уже провели целенаправленное исследование, в котором участвовали 30 больных с установленным диагнозом синдрома хронической усталости. Половина участников получала ритуксимаб, а вторая группа была контрольной и получала плацебо.



Спустя год после начала эксперимента существенное и долговременное улучшение состояния было отмечено у 10 из 15 пациентов, получавших ритуксимаб, и только у двух участников, получавших плацебо (67% и 15% соответственно). При этом состояние двух пациентов, которых лечили ритуксимабом, улучшилось настолько, что они вновь обрели трудоспособность.



«На основе того, что у больных СХУ после терапии ритуксимабом исчезли вообще все симптомы недуга, мы полагаем, что это препарат воздействует на главный механизм возникновения патологии, а не просто устраняет ее симптомы», – утверждает профессор Ойстен Флюге.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.health-ua.org - Добавил promenad в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь