Лечение рака предстательной железы – современные подходы





В настоящее время злокачественные новообразования мужской половой сферы являются вторыми по частоте выявления опухолями у мужчин после злокачественных заболеваний легких. Именно поэтому вопросы своевременной диагностики и лечения рака простаты являются предметом пристального внимания врачей. В последнее время были разработаны новые протоколы лечения выявленного рака простаты, но выбор конкретного метода лечения зависит от размера выявленной опухоли, стадии заболевания, наличия или отсутствия отдаленных метастазов, возраста и общего состояния здоровья пациента.



Сегодня лечение рака предстательной железы чаще всего проводится в виде комбинированной и комплексной терапии, которая сочетает хирургическое, лучевое, гормональное и химиотерапевтическое воздействие. Оперативное вмешательство выполняется практически в каждом случае установленного диагноза - на ранних стадиях удаление опухоли позволяет избавить организм от первичного очага, а затем назначать химиотерапию или лучевую терапию, эффективность которых в этом случае значительно возрастает. Для химиотерапии используются высокоэффективные препараты, оказывающие воздействие как на измененные клетки в первичном очаге, так и на отдаленные метастазы опухоли, которые чаще всего обнаруживаются в легких, лимфатических забрюшинных узлах, костях.



Лучевая терапия в настоящее время назначается чаще всего при первичных опухолях большого размера до операции, что позволяет уменьшить первичный очаг и подготовить больного к оперативному вмешательству, так и после операции. Гормональная терапия в настоящее время чаще всего используется в качестве паллиативной терапии при неоперабельных опухолях или тяжелом общем состоянии пациента.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tatyana в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь